當(dāng)前位置: 主頁(yè) > 邏輯 >

掌握邏輯題中隱藏的矛盾律

2015-11-11 14:29 | 太奇MBA網(wǎng)

管理類碩士官方備考群,考生互動(dòng),擇校評(píng)估,真題討論 點(diǎn)擊加入備考群>>

  管理類聯(lián)考里面大綱綜合能力考試中的邏輯推理部分主要考查考生對(duì)各種信息的理解、分析和綜合,以及相應(yīng)的判斷、推理、論證等邏輯思維能力,不考查邏輯學(xué)的專業(yè)知識(shí)。試題題材涉及自然、社會(huì)和人文等各個(gè)領(lǐng)域,但不考查相關(guān)領(lǐng)域的專業(yè)知識(shí)。但是要學(xué)好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識(shí)還是比較重要的, 對(duì)于成績(jī)的提升會(huì)有幫助。所以必要的邏輯規(guī)律大家一定要掌握。這里所說的規(guī)律,是指邏輯的基本規(guī)律。邏輯的基本規(guī)律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。遵守邏輯規(guī)律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規(guī)律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規(guī)律,人們的思維就一定是不正確的。 正是由于邏輯規(guī)律制約著所有的思維形式,所以在聯(lián)考邏輯考試中就總有涉及邏輯規(guī)律的試題。這種類型試題的最明顯的特征是在題干中出現(xiàn)這樣的條件:

  幾句話中只有一句(或二句)是真的。

  幾個(gè)預(yù)測(cè)中只有一個(gè)(或二個(gè))是假的。

  邏輯考試中邏輯規(guī)律的運(yùn)用是極其廣泛的,我們先看一道直接運(yùn)用邏輯規(guī)律就可以得出正確答案的例題:

  1、甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。

  甲說:“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”

  乙說:“丁不是團(tuán)員。”

  丙說:“乙也不是團(tuán)員。”

  丁說:“乙也不是團(tuán)員。”

  已知只有一個(gè)說假話,則可推出以下哪項(xiàng)斷定是真的?

  A、說假話的是甲,乙不是團(tuán)員。

  B、說假話的是乙,丙不是團(tuán)員。

  C、說假話的是丙,丁不是團(tuán)員。

  D、說假話的是丁,乙不是團(tuán)員。

  E、說假話的是甲,丙不是團(tuán)員。

  這道試題涉及矛盾律,沒有矛盾律的基本知識(shí),想正確地解答這個(gè)問題是相當(dāng)困難的。

  矛盾規(guī)律是邏輯試題中用得較多的一條規(guī)律。矛盾律的基本內(nèi)容是:同一個(gè)思維過程中,互相否定的思想不能同時(shí)都是真的;或者說,對(duì)同一個(gè)對(duì)象不能有相互矛盾的思想。既然在同一個(gè)思維過程中兩個(gè)相互否定的思想不能同時(shí)都是真,那就表明這兩個(gè)相互否定的思想中至少有一個(gè)是假的。哪些形式的命題構(gòu)成相互否定的關(guān)系呢?下列幾對(duì)命題就是經(jīng)常涉及到的:

  (1)所有S都是P,所有S都不是P;

  (2)這個(gè)S是M,這個(gè)S是P;

  (3)這個(gè)S是P,這個(gè)S不是P;

  (4)所有S是P,有的S不是P;

  (5)所有S不是P,有的S是P;

  (6)p并且q,非p或者非q;

  (7)p或者q,非p并且非q;

  (8)如果p,那么q;p并且非q;

  (9)只有p,才q;非p并且q。

  其中(1)和(2)這二對(duì)屬于反對(duì)關(guān)系,(3)~(9)這七對(duì)屬于矛盾關(guān)系(反對(duì)關(guān)系和矛盾關(guān)系不僅僅是上面所列的幾對(duì))。反對(duì)關(guān)系和矛盾關(guān)系的共同點(diǎn)是兩個(gè)命題不能同時(shí)為真,根據(jù)一個(gè)為真,即可確定另一個(gè)必定為假。所不同的是,反對(duì)關(guān)系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫(yī)生”和“所有的人都不是醫(yī)生”二者都是假的。矛盾關(guān)系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽系所有的行星都圍繞太陽旋轉(zhuǎn)”和“太陽系有的行星不圍繞太陽旋轉(zhuǎn)”,二者必有一真,必有一假。

  要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個(gè)人的話中哪兩句具有相互否定的關(guān)系。不難看出,甲的話“我班同學(xué)都是團(tuán)員”和丙的話“我班有人不是團(tuán)員”是相互否定的(二者實(shí)質(zhì)上是矛盾關(guān)系)。既然甲和丙的話是相互否定的,那么根據(jù)矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假)。根據(jù)題意,四個(gè)人只有一個(gè)人說的是假話,那么毫無疑問,這句假話一定就在甲和丙說的兩句話之中。剩下的乙和丁的話就都是真話。既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團(tuán)員,丁也不是團(tuán)員。由乙和丁不是團(tuán)員,可知丙的話為真,而甲的話為假。由此,可知正確答案是選項(xiàng)A。

  在邏輯試題中用到最多的是排中律。排中律的基本內(nèi)容是:在同一個(gè)思維過程中,兩個(gè)互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律僅僅適用具有矛盾關(guān)系的一對(duì)命題,如上面列舉的(3)~(9)。矛盾關(guān)系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。

  由此可見,掌握一定的邏輯知識(shí)對(duì)于邏輯試題的解答起到了重要的幫助。而且,隨著近幾年考試的題型來看,單純考邏輯推理的題目也占了很大的分值。希望大家以后在邏輯的學(xué)習(xí)過程中注意這方面的學(xué)習(xí)。

 

>>>2016年管理類聯(lián)考MBA招生簡(jiǎn)章入口
 


推薦文章:

  2015年管理類專業(yè)學(xué)位全國(guó)聯(lián)考邏輯真題(完整版) 
  太奇王洋老師2015年管理類聯(lián)考邏輯真題解析視頻

推薦專題:

  2016年MBA VIP定制班輔導(dǎo)計(jì)劃

  2016年太奇MBA最新名師周末課程安排

返回頂部